• Международный фестиваль «Монгол дугаар зуун» (Монгольская эра).

4 ноября 2023 г. в Монголии прошел международный фестиваль «Монгол дугаар зуун» (Монгольская эра). Как отмечено литературным объединением Дорнотского аймака «Дорнын гэгээн аялгуу», выступившим инициатором и организатором конкурса стихов поэтов монгольского мира, это первый в ХХ1 веке фестиваль поэзии монголоязычных народов, в котором приняли участие и поэты Бурятии.
    99 поэтов – столько было всего участников фестиваля из Синьцзяня, Внутренней Монголии КНР, Калмыкии, Бурятии и Монголии. Первые два тура прошли онлайн, в финале конкурса принимали участие 29 поэтов из всей монголосферы. В том числе и наши поэты: Амгалан Будаев, Дашима Дамдинова и Сергей Доржиев. Из них по итогам 4-го тура Д. Дамдинова вошла в 9 сильнейших. Вера Шобосоева приняла участие в качестве певицы бурятской эстрады. В итоге международным жюри в количестве 7 человек, членом которого была к. филол. наук, доцент БГУ Валентина Дугаровна Патаева, первые три места были распределены между монголами и «южанами». Мы были рады, что наши стихотворения выгодно отличались от традиционных «белых» стихов всех остальных монгольских не только строгим соблюдением аллитерации, но и четким построением внутреннего ритма и конечной рифмой. И, конечно же, своей тональностью, музыкальностью слога.
    Поэты Бурятии удостоились высоких наград Монголии. Флагом 9 знамен, вымпелом «Шэлдэг тэмдэг» (Знак отличия), высшей наградой культуры Монголии, удостоена Дашима Дамдинова. Медалью «Соёлын алдар» (Слава культуры) – Амгалан Будаев, Дашима Дамдинова, медалью «Монгол дугаар зуун» (Монгольская эра) – Амгалан Будаев, Сергей Доржиев. Вера Шобосоева отмечена вымпелом «Шэлдэг тэмдэг» (Знак отличия) за профессиональное исполнение бурятских песен.
    04 ноября суббота
    Международный фестиваль «Монгол дугаар зуун» (Монгольская эра)..